27–29 марта 2024  |  Москва  |  ЦВК «Экспоцентр»

27—29 марта 2024  |  ЦВК «Экспоцентр»

Новости выставки

«Конкурсы как социокультурное явление и их значение для профессионалов»

Pahomova 20Автор статьи: Анна Валериевна Пахомова– профессор кафедры промышленного дизайна Московской художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, кандидат культурологии, дизайн-эксперт Союза дизайнеров Москвы, председатель жюри конкурса«ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫКЛАДКА В МАГАЗИНЕ ТОВАРОВ ДЛЯ ДОМА» выставки HouseHold Expo.

 

 

Во всем мире конкурсы уже давно и надежно заняли определенную социокультурную нишу. Мы редко задумываемся о природе возникновения конкурсов, но ведь если начнем совершать определенный исторический экскурс, то окажется, что со времен Древней Греции и Рима конкурсы были и, по большому счету, не так уж сильно отличались по своей структуре и организации от тех, которые проводятся в наше время. У современных конкурсов технические средства более совершенны в силу развития прогресса, а сама процедура их проведения по своей структуре за несколько веков осталась неизменной, такой же как во времена, когда человечество не знало ни паровых двигателей, ни электричества, ни радио с телевидением или уж тем более интернета. Все по сути тоже: участники, судьи, отборочные туры и финал - довольно распространенная форма отбора призеров, победители и их награждение в итоге.

Чем же объяснить такую устойчивость данного соревновательного вида развлечений, а конкурс любой направленности можно соотнести с развлекательной деятельностью человека, я думаю, что даже конкурсы научных статей, в которых сама охотно участвую, тоже к ним относятся, просто уровни направленности различных конкурсов могут довольно сильно отличаться друг от друга.

Это мероприятие в культурах разных стран всегда имеет значимый характер. Какой бы сегмент человеческой деятельности мы ни рассматривали, практически в каждом есть место тематическому конкурсу. И действительно, существует огромное количество конкурсов, связанных с творческой деятельностью человека – это живопись, графическое искусство, скульптура, ледяная скульптура, художественный текстиль, мода, авторская кукла, ювелирное искусство, фотография и много еще других направлений; конкурсы дизайна разных специализаций – мебель, интерьер, промышленные изделия, полиграфическая продукция. А давайте вспомним, что есть еще конкурсы среди профессиональных сообществ, а также, где поводом к соревновательному азарту могут стать интересные увлечения – хобби, допустим рыбалка или профессиональная деятельность типа кинологических клубов, где на регулярной основе проводят выставки-конкурсы собак, сложнейшие соревнования по аджилити и другим направлениям. Также считаю уместным сказать и об американских фильмах, где главные героини пекут печенье на конкурс лучшей хозяйки своего городка, думаю, любой человек, читающий этот текст вспомнит кадры, где героиня волнуясь готовит что-то и, бывает не всегда у нее получается запланированное, пригоревшее печенье или пирог летит в мусорный бак, а удавшееся получает награду и всеобщее признание соседей и горожан – «Мэри лучше всех печет шоколадный пудинг, а Бетси ей уступила, она вторая, Саманта на третьем месте, ей до Мэри еще далеко, но она уже наступает на пятки Бетси», – примерно так, звучат одобрение и критика судей и зрителей.

Дипломы об участии в самых различных конкурсах очень часто попадают в кадр кинокамеры: мы видим дипломы, заботливо вставленные в красивые рамки, когда показывают кабинет руководителя крупной или не очень кампании, за спиной администратора гостиницы, в интерьерах частных магазинчиков и семейных ателье, в приемной у психолога, у юристов, у студентов в кампусе, а также в на стенах лабораторий успешных ученых.

Когда составляем собственное резюме или читаем чье-то, то всегда после «родился-учился» идут достижения – в каком конкурсе участвовал, ну, а уж если стал лауреатом конкурса, то эта информация становится одной из главных позиций профессиональной биографии.  Если читаем об актере, режиссере, что мы высматриваем в списке его достижений? Сколько им завоевано наград и побед, а что является тому доказательством? Конечно, призы и дипломы.

Вот мы и добрались к сути, смысла участия в конкурсах – это возможность показать свои достижения, продемонстрировать профессиональному сообществу насколько ты уникален, да что там сообществу, всему миру, давайте замахнемся на что-то большое! Диплом конкурса дает определенный статус его обладателю, это престижно. Знаю, как это воздействует на окружающих, особенно конкурентов по собственному опыту и поэтому, для поддержания реноме, ежегодно стараюсь принимать участие в интересных и полезных для себя конкурсах.

Специально для участников Международной выставки HouseHold Expo был создан конкурс «Лучшее оформление и выкладка в магазине товаров для дома», в котором несколько удобных тематических номинаций позволяют принять участие практически любому желающему, кто так или иначе связан с промышленной продукцией. Этот конкурс проводился уже много раз и стал неотъемлемой частью выставочных мероприятий House Hold Expo. Хочу особенно отметить, что участие в конкурсе и консультации специалистов – членов жюри в рамках программы бесплатные, что в наше коммерциализированное время, – настоящее чудо.

010221

Работы, которые представляют на конкурс его участники как правило отличаются разнообразием творческого подхода, оригинальностью оформления витрин и выкладки товаров. Всегда интересны новые участники конкурса, география которого очень разнообразна, также мы с особым вниманием следим за развитием дизайна и мерчандайзинга магазинов – постоянных участников нашего конкурса.

010221 2

Все мы отлично понимаем, что свалившаяся на мир пандемия сильно подпортила планы и жизнь не только участников и организаторов выставки, но и всех людей, живущих на Земле. Тем не менее, история человечества знает множество примеров страшнейших эпидемий, когда из-за них исчезали целые города, а потом возрождались и процветали, яркий пример тому Италия эпохи Ренессанса. Поэтому, конечно, тем, кто смотрит с надеждой и оптимизмом на жизнь стоит принимать участие в конкурсах и других мероприятиях, развиваться самим и развивать свое дело, а мы со своей стороны будем обогащать конкурс новыми интересными номинациями, мероприятиями полезными для наших участников.

 konkyrs

Автор статьи: Анна Валериевна Пахомова – профессор кафедры

промышленного дизайна Московской художественно-промышленной

академии им. С.Г. Строганова, кандидат культурологии,

дизайн-эксперт Союза дизайнеров Москвы, председатель жюри конкурса

«ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫКЛАДКА В МАГАЗИНЕ ТОВАРОВ

ДЛЯ ДОМА» выставки HouseHold Expo 

 

Для участия в конкурсе весной 2021 года необходимо заполнить и прислать заявку, приложив к ней несколько фотографий по каждой отмеченной номинации.

 

Тематики весеннего конкурса

1) ВЕСНА/ЛЕТО, ДАЧНЫЕ ТОВАРЫ, ТОВАРЫ ДЛЯ ОТДЫХА

2) ПОДАРКИ, РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

 

ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА: МОККА Экспо Групп, организатор выставки HouseHold Expo

 

Координатор конкурса

Шевченко Галина Владимировна, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

+7 (910) 426-01-61, +7 (495) 363-50-32

Организатор: МОККА Экспо Групп (гк Майер).
115114 Москва, Летниковская ул., д.10, стр.4;
тел.:  +7 (495) 363-50-32    e-mail:   info@outdoordacha.ru
MayerRus LogoW 150  Официальная поддержка:
Торгово-Промышленная Палата РФ
Минпромторг России
Организатор: МОККА Экспо Групп (гк Майер).
115114 Москва, Летниковская ул., д.10, стр.4;
тел.:  +7 (495) 363-50-32
e-mail:   info@outdoordacha.ru
MayerRus LogoW 150 
Официальная поддержка:
Торгово-промышленная палата РФ
Минпромторг России